当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

电动车号牌管理

诉求编号

FZ17100200113

诉求标题

电动车号牌管理

诉求内容

想转卖自己名下的达标电动车,请问交通管理部门,达标电动车的号码牌能否完成过户手续?

部门办理 【bet36体育在线官网公安局交通警察支队】 处理完毕
回复意见 您好,感谢您对bet36体育在线官网公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
根据《bet36体育在线官网电动自行车管理办法》和《bet36体育在线官网非机动车登记规定》,电动自行车过户后,应当办理转移登记。原车主和现车主,携身份证、车辆、行驶证,前往号牌所属地交警大队办理转移登记。
事项名称电动自行车转移登记业务
办事依据《bet36体育在线官网电动自行车管理办法》《bet36体育在线官网非机动车登记工作规范》
办事程序申请人→【车辆注册登记辖区大队电动自行车报牌窗口】→提供以下证明凭证→交验电动自行车→当场签订电动自行车过户协议→民警审核凭证并受理→缴费→领取新行驶证。
审批条件已注册登记的电动自行车所有权发生转移的(过户)
需提供的材料1、《非机动车登记申请表》。
2、电动自行车原所有人和现所有人的身份证明原件、复印件;一方或双方为单位的,还需提交单位证明或介绍信、经办人身份证明原件和复印件。
3、当场签订车辆过户协议。
4、电动自行车号牌、行驶证。
5、交验电动自行车。
6、公安机关交通管理部门应当收存《非机动车登记申请表》原件、电动自行车原所有人和现所有人的身份证明复印件、电动自行车过户协议原件。电动自行车行驶证应当收回。
收费标准及依据电动自行车行驶证收取4元/本
《福建省财政厅福建省物价局关于非机动车牌证工本费等有关问题的复函》(闽财综[2014]36号)
办理时限受理当日内办结

谢谢!

bet36体育在线官网公安局交通警察支队 于 2017-10-09 16:32 回复

?
诉求人

陈同学

诉求时间

2017-10-02 09:09

事件地点

上下店路

诉求件办结超过3天,不可评论