当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

小孩子上学问题

诉求编号

FZ19012301329

诉求标题

小孩子上学问题

诉求内容

你好,因为工作调动今年一月份从五区八县调到福州鼓楼区来上班,今年九月份面临孩子读书问题,道听途说小孩子以外来务工人员就读福州小学必须办理暂住证,而且必须截止6月30日满六个月才行,这个是否属实?如果真是这样现在如果来不及办理暂时住证了小孩读书问题如何解决。感谢回复。

部门办理 【鼓楼区教育局】 处理完毕
回复意见 您好,感谢您的诉求。随迁子女就读公办小学需具备原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内有效期内的居住证(下同)或房屋所有权证(不动产权证书、预告登记证或不动产登记证明)。随迁子女父母如2月28日及以前暂住登记信息已录入福建省治安管理信息系统并持有辖区内福建省暂住登记凭证,随迁子女也可以申请就读公办小学。如果随迁子女父母持有居住证但为2018年3月1日后(含3月1日)变更居住地到辖区内的,不符合电脑派位条件,由居住地所在区教育局统筹安排入学。如果您还有什么不明之处,可继续咨询基教科,电话:87677197。
鼓楼区教育局 于 2019-01-25 18:32 回复

?
诉求人

陈小姐

诉求时间

2019-01-23 22:11

事件地点

福建省bet36体育在线官网

诉求件办结超过3天,不可评论