当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

询问落户手续

诉求编号

FZ19012800831

诉求标题

询问落户手续

诉求内容

本人的户口在海峡人才市场,我爱人的户口在宁德霞浦,目前我小孩的户口能否落户到福州来呢?孩子才2岁多快3岁。需要哪些相关手续?需要带哪些相关材料?望告知。

部门办理 【鼓楼区公安分局】 处理完毕
回复意见 您好!答:一、若你小孩还未落户,办理出生申报,你的小孩可以随你落户单位集体户。
根据规定: 夫妻双方户口不在同一设区市市辖区范围内的,可以选择随家庭户或者随集体户一方申报出生户口登记。可凭以下材料到落户地公安派出所窗口办理:
(一)《出生医学证明》原件及复印件;
(二)落户方集体户户口簿单页原件及复印件;
(三)父母《结婚证》原件及复印件;
(四)选择随集体户一方申报出生户口登记的,应当提交本人以及配偶房屋产权主管部门出具的申请人在bet36体育在线官网市辖区内无其他住房的证明(出具之日起3个月内有效)。
二、若小孩目前已落户且为家庭户,则不得从家庭户一方迁至集体户一方落户。
谢谢!
鼓楼区公安分局 于 2019-01-29 18:16 回复

?
诉求人

杨先生

诉求时间

2019-01-28 15:40

事件地点

鼓楼区

诉求件办结超过3天,不可评论